Поиск самых выгодных цен на ремонт квартир

Сравнить цены

Можно ли клеить обои на обои?

Или нельзя?

27.07.2012

Спрашивает: Сальдаков Колян

Ответы мастеров (10)

27.07.2012 Дмитрий Гаврилов

Можно ли клеить обои на обои? Разумеется нельзя. Если вы хотите сохранить результат сделанного ремонта на протяжении долгого времени это неприемлемо. Поклеив обои на обои, уже через несколько месяцев новое покрытие начнет отставать от стены.

27.07.2012 Валентин Никифоров

Поклейка обоев представляет собой часть всего ремонтного процесса и, как и везде, соблюдение определенных нормативов помогает достигнуть высокого качества конечного результата. Клеить обои поверх других обоев строго запрещено. Правильный процесс поклейки включает в себя следующие этапы: подготовка рабочей поверхности, разметка обоев и нанесения на них клея, приклеивание к стене. Многие самый длительный и тяжелый процесс, подготовку стены для оклеивания, игнорируют. В результате в большинстве случаев в течение непродолжительного срока свежий ремонт приходит в непригодность, а новые обои приходится клеить заново. Неснятые старые обои практические всегда начинают отслаиваться быстрее, тем самым повреждая новое покрытие.

27.07.2012 Владимир Кононов

Обязательно снимите старое покрытие. Если старые обои не поддаются, воспользуйтесь узким шпателем и теплой водой.

27.07.2012 Сергей Рыжов

Снимать старые обои придется. Ответ на вопрос, можно ли клеить обои на обои, очевиден – нельзя. Конечно, есть небольшая вероятность того, что поклеив новые обои на старое покрытие никаких негативных последствий не произойдет. Однако, в любом случае вы ставите под угрозу весь ремонт. Надеяться на «авось» в таком важном деле не следует.

27.07.2012 ООО "МосСтрой"

Ответ на вопрос, можно ли клеить обои на обои только один – нельзя. Однако, я часто переклеиваю обои и иногда снять старый слой очень сложно. В таких ситуациях я оставляю на стене фрагменты покрытия и начинаю клеить поверх старых обоев. Если какая-то часть обоев не слезла во время их обдирания, то и новые полосы будут хорошо держаться.

27.07.2012 Виктор Батухтин

Не поддавайтесь лени, будьте терпеливы. Даже если старые обои не поддаются, продолжайте попытки их обдирания. Обработайте поверхность теплой водой, подождите пока жидкость впитается и попробуйте снова.

27.07.2012 ООО "Маляр"

Небольшие остатки старых обоев не помешают новому покрытия хорошо держаться на стене.

27.07.2012 Компания "Зевс"

Старые обои могут со временем пожелтеть. Такие дефекты внутреннего слоя станут просвечиваться через новые обои, и весь ремонт будет испорчен. Поэтому я советую не рисковать, а подготовить рабочую поверхность к поклейке.

27.07.2012 Элит Ремонт

Нужно обязательно подготовить стену к поклейке обоев. Причем одним обдиранием старых обоев дело может не ограничиться. Ведь на стене могут быть какие-либо царапины, трещины на которые клеить обои нежелательно.

27.07.2012 ООО "Сантехцентр"

Полностью согласен. Сняв старое покрытие, надо тщательно обработать стену. Сначала на стену наносится шпатлевка, потом поверхность штукатурится и покрывается грунтовкой.

  • 1
Ответить


simple_captcha.jpg
(type the code from the image)