Поиск самых выгодных цен на ремонт квартир

Сравнить цены

Какой лучше размер печного кирпича использовать

Какой размер печного кирпича лучше?

15.03.2013

Спрашивает: Василий Корнеев

Ответы мастеров (1)

15.03.2013 Константин Шкарубо

Производство печных кирпичей существует нескольких типоразмеров, это одинарные имеющие размер (250 ×120 × 65 мм), утолщенные (250 × 120 × 88 мм) и модульные (288 × 138 × 63 мм). Для строительства печи или камина используют, как правило, размер печного кирпичаодинарного, то есть (250 × 120 × 65 мм).

Размеры других видов кирпичей (утолщенные, модульные), в наше время строители используют крайне редко, из-за неудобства кирпичной кладки данных видов стройматериала. Применение пустотелых и пористых кирпичей даже стандартного размера не рекомендуется, исходя из того, что они обладают очень низкой теплопроводностью, а также неравномерно прогреваются.Печной кирпич характеризуется возможностьюдолгого сохранения тепловой энергии не за счет своих размеров, а за счет отсутствия в нем различных сколов, трещин и разного рода повреждений.

Для возведения внутренней стены дымохода или топочной части печи, которая предназначена для работы с высококалорийным топливом, рекомендуется использовать огнеупорный (шамотный) кирпич. Размер печного кирпича этого вида существует (250 × 123 × 65 мм) и (230 × 113 × 65 мм). Необходимо помнить, что производить кладку его нужно с применением огнеупорной глины.

Вообще, размер печного кирпича может быть сильно разнообразный, существуют даже виды с длиной (460 – 600 мм). Поэтому, для подбора необходимого размера этого стройматериала правильным решением будет, обращение к специалисту печнику. Так как по их же словам, для того чтобы обеспечить отличную перевязку швов при возведении кладки печи, рекомендуется применять изделия с различной длиной. Каждый производитель этого стройматериала может сам создавать свои размеры, но при этом, учитывая основные размеры, которые установлены настоящим ГОСТом.

Ответить


simple_captcha.jpg
(type the code from the image)