Поиск самых выгодных цен на ремонт квартир

Сравнить цены

Что выбрать: кирпич или газобетон

Что для строительства дома лучше кирпич или газобетон

18.03.2013

Спрашивает: Максим Скоробогатов

Ответы мастеров (1)

18.03.2013 Роман Илясов

Решение построить дом уже принято и следующим решением следует, какой при этом использовать стройматериал будет ли это кирпич или газобетон. Конечно же, это зависит от наличия средств и, несомненно, от территориального расположения.

Немного отойдя от темы, хочу сказать, что выбор также имеет зависимость от основания под постройку. Ведь известно что, чем плотность материала больше и соответственно вес, тем прочнее должно быть основание. Правильным решением будет сооружение основы с применением армированного бетона, тогда можно без опаски применять для строительства или кирпич или газобетон.

Кирпич

К достоинствам этого изделия можно отнести его легкость, прочность, экологическую чистоту и долговечность. Использование этого материала дает возможность делать перекрытия железобетонными плитами, что в свою очередь позволяет возводить большие комнаты. Незаменим он также в постройке элементов декора, и выполнении сложных конструкций. Но, как и любого другого материала есть ряд недостатков. Например, повышенное поглощение влаги, что приводит к появлению плесени, и для избегания этого факта приходится возводить более толстые стены,которые соответственно требуют дополнительных расходов.Одновременно как положительным, так и отрицательным фактором является его теплоемкость. Потому как вследствие долгого не обогревания кирпичного строения, для его прогрева потребуется длительное время, что приводит также к определенным затратам.

Газобетон

Поры (40-80%), которые расположены внутри газобетона, улучшают его звукоизоляцию и теплоизоляцию. Вследствие наличия этих пустот он имеет небольшую массу, что позволяет отнести его к легким стройматериалам. Применяются газобентонные блоки для возведения зданий не больше трех этажей из-за своей низкой прочности. Также, блоки с невысокой плотностью, можно применить для утепления конструкций. Широкое применение газобетон нашел в дачном строительстве. К его недостаткам можно отнести низкую морозостойкость и сравнительно меньшую долговечность. 

Ответить


simple_captcha.jpg
(type the code from the image)