Поиск самых выгодных цен на ремонт квартир

Сравнить цены

Что для строительства дома лучше: кирпич или брус

Решил построить дом на дачном участке. Дом 8х8. Из чего лучше строить - кирпич или брус. Интересует мнение специалистов.

01.03.2013

Спрашивает: Михаил Баранов

Ответы мастеров (1)

01.03.2013 Евгений Борисов

Перед началом возведения дома, самым первым вопросом является, какой строительный материал использовать для строительства дома? При широком многообразии строительных материалов приоритетными на рынке остаются два:кирпич или брус.

Преимущества дома из кирпича

Так как кирпичный дом обладает большой долговечностью и прочностью, соответственно он прослужит дольше, чем дом из бруса, и при этом не потеряет своих эксплуатационных и внешних качеств. Также кирпичный дом обладает повышенной, в сравнении с брусом, теплопроводностью. Самым распространенным фактором, который влияет на выбор кирпич или брус, является огнестойкость. Кирпич действительно является материалом более огнестойким, чем брус.

Недостатки дома из кирпича 

Строительство кирпичного дома намного дороже, чем строительство из бруса. Дом из кирпича не подходит для временного проживания, особенно в зимний период. Чтобы его прогреть необходим не один день, и для того чтобы этого избежать, необходимо или жить постоянно в нем, или поддерживать отопление в автоматическом режиме.

Преимущества дома из бруса

При выборе такого материала для строительства как кирпич или брус, не маловажным фактором является ценовая политика, так как дом из бруса доступнее по цене, чем дом из кирпича. Брус имеет низкую теплопроводность, поэтому стены из него, в доме, намного дольше удерживают тепло зимой, а летом прохладу. Исходя из этого толщина стен у дома из бруса меньшая, что дает возможность уменьшить строительные расходы. Экономия также возможна за счет строительства менее массивного фундамента, так как дерево имеет не большой вес.

Недостатки дома из бруса

Главным недостатком домов из бруса является - низкая огнестойкость. Дома из бруса, в плане архитектурном, менее выразительные. Необходимость периодического возобновления наружной поверхности дома.

Ответить


simple_captcha.jpg
(type the code from the image)